Безопасные каникулы

Безопасные зимние каникулы

Не за горами долгожданные и горячо любимые детворой зимние каникулы! Это чудесное время, которое отличается огромным количеством увлекательных занятий, но в тоже время детей подстерегает повышенная  опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в садах, а также дворах. Этому способствуют погодные условия, любопытство детей, наличие свободного времени,  а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
развернуть

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

1.Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

2.Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

3.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.

  1. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.
  2. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. 

Что должны знать и помнить дети?

- стоит быть предельно осторожным во время гололеда;

- не ходить по замерзшему льду на водоемах, даже если есть уверенность, что лед прочный;

- спички не игрушки;

- нельзя играть с пиротехникой;

- не рекомендуется ходить вблизи домов во избежание падения снега и сосулек с крыш.

Особое внимание родителей обращаем на использование детьми тюбингов. При несоблюдении правил безопасности тюбинг становится неуправляемым и смертельно опасным. Чтобы катание было в удовольствие, требуйте от детей правильного их применения.

Поэтому, необходимо помнить:

- используйте тюбинги, подходящие по размеру;

- кататься следует только на специально оборудованных трассах, это самое главное правило, пренебрегать которым не стоит;

- не следует спускаться с горки «паровозиком» или друг за другом. При перевороте одного тюбинга последует и переворот остальных, что резко увеличивает количество полученных травм;

- не стоит кататься на одном тюбинге вдвоем! Только по отдельности и только сидя!!!

- знать, что в отличие от санок тюбинг разгоняется до 100 км/ч, при этом никакого тормозного устройства нет.

Также, не лишним будет напомнить родителям и детям, уходящим на каникулы, об ответственности за совершение правонарушений. Умышленное нарушение общественного порядка при использовании петард может обернуться привлечением к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РБ.

Желаем провести зимние каникулы с пользой, а Новый год встретить без чрезвычайных ситуаций! 

свернуть

Правила пользования пиротехническими изделиями

Не так давно на смену бенгальским огням и хлопушкам с разноцветными конфетти пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки.  Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь. 
развернуть

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся.  Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

  • при покупке пиротехнических изделий: обратите внимание на сроки годности, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;
  • приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;
  • храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;
  • нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
  • нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!
свернуть

Безопасные каникулы - на пользу

Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребёнком. Это славные деньки, когда нет учёбы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику. Однако зимние каникулы отличаются огромным количеством увлекательных занятий и в тоже время множеством дополнительных рисков.
развернуть

Каждый ребенок, независимо от возраста должен знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.

Уважаемые родители!

1.Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. 

2.Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. 

3.Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах. 

4. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд. 

5. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Почти все маленькие детки проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Задача родителей - обезопасить детей.

Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети в доме остаются одни. Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Ребенок, оставшись дома один, не знает, что именно здесь его может поджидать опасность. Однако опасность существует. Очень часто она исходит от открытых балконов и окон, спичек, стаканов с лекарствами, газовой плиты. Абсолютно все случаи, конечно предсказать невозможно. Однако очень важно объяснить ребенку основные правила безопасности!

Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы он мог в случае необходимости позвонить в службу экстренной помощи.. Прикрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами, записанными возле телефона. Объясните обстоятельства, при которых их можно использовать. Обязательно объясните, что в случае пожара нужно выбежать на улицу и позвать на помощь, но ни в коем случае нельзя прятаться. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Не позволяйте им пользоваться газовыми и электрическими приборами, электрическими плитами. Помните, что острые предметы, большая высота - опасно, что окна и балки - не место для игр. Если возможно, попросите старших детей присматривать за младшими. Ребенок может попасть в экстремальную ситуацию на улице. Поэтому обязательно напоминайте ребенку о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также опасны заброшенные здания и крыши гаражей. В таких местах нельзя играть, рассказывайте об этом детям. Помните, оставив ребенка иногда даже на несколько минут дома одного, можно потерять его навсегда.

 

свернуть

Безопасность во время летних каникул

А с чем играет Ваш ребенок?

Ежедневно ребенок совершает множество маленьких открытий, а полученный опыт складывает в мозаику знаний об окружающем мире. Изучая предметы на вкус, прочность, запах, малыш не имеет понятия, что может быть опасным для него. В этом случае роль родителей является ключевой. Именно мама и папа обязаны оградить ребенка от объектов, которые могут ему навредить. Оставленные в легкодоступном месте легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, острые предметы, лекарства, спички могут стать причиной серьезных травм малыша. Поэтому, чтобы Ваш ребенок остался в целости и сохранности, постарайтесь не оставлять его одного без присмотра.

Множество форм, цветов, материалов игрушек, их сложность и предназначение поражают своим разнообразием и, конечно, помогают детям познавать мир, способствуют развитию мышления, памяти, внимания и воображения. Однако когда в коробке с игрушками будет известен каждый предмет, проигран не один сценарий, детская любознательность может подвигнуть ребенка на эксперименты. Стоит родителям отвернуться, как малыш потянет ручки к ранее неизученным предметам. Одними из самых опасных предметов в доме являются спички. На календаре только третий месяц 2022 года, а в сводках спасателей уже появился трагический случай: в г. Минск от травм, полученных на пожаре, погибла 6-летняя девочка.

Чтобы избежать трагедии, найдите время и слова, чтобы объяснить своему чаду, чем опасен огонь, периодически напоминайте ему об этом. Одних убеждений недостаточно, закрепляйте их личным примером: бессмысленно объяснить ребенку правила пожарной безопасности, когда мама бросает в мусорное ведро горящую спичку, а папа балуется с зажигалкой. У маленьких детей недостаточно знаний и жизненного опыта, поэтому они стараются подражать окружающим их взрослым, в первую очередь – своим родителям. Поэтому в ваших силах заложить основы безопасного поведения у ребенка. Уважаемые родители, помните:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 – дежурная служба МЧС, 102 – милиция, 103 – скорая медицинская помощь)

- и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

свернуть

Безопасные каникулы – счастливые каникулы

Каждый подросток обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил – это отнюдь не пустые слова. И каждый должен быть с ним хорошо знаком.
развернуть

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

  • необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.
  • не стоит без ведома родственников уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.
  • категорически не рекомендуется играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
  • нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.
  • вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.
  • не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

В период летних каникул, помимо основного списка правил безопасности, также необходимо придерживаться следующих:

  • обязательно надевать головной убор во время солнечной активности во избежание солнечного или теплового удара.
  • во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать все правила безопасности на воде: не купаться в местах с глубоким или неизвестным дном, не плавать при больших волнах, не заплывать за ограждения, не находиться в воде слишком долго, не подплывать близко к лодкам.
  • во время походов в лес необходимо иметь головной убор,  а также одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых.
  • категорически запрещается поджигать сухую траву из-за риска возникновения пожара.
  • при использовании скутеров и велосипедов требуется соблюдать правила дорожного движения, при использовании скейта, коньков, самокатов – кататься исключительно по тротуару.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден значит вооружен.

 

свернуть

Железная дорога - зона повышенной опасности!