МВД информирует

 В Витебске учитель математики ради разоблачения мошенника в банке оформила на себя несколько кредитов на 15 тысяч рублей.

     Женщина рассказала, что ей позвонила сотрудница Белорусской ассоциации банков и сообщила, что некий мужчина по доверенности оформляет кредит на ее имя, чем сильно удивила учительницу. Разговор продолжил еще один якобы специалист той же банковской организации. Он посоветовал установить на телефон определенные приложения и побыстрее оформить на себя кредит, чтобы опередить мошенников. Уже третий звонящий представился сотрудником милиции и сказал, что она делает все правильно и помогает в разоблачении мошенника. В итоге, учитель математики оформила на себя кредитные банковские карты на сумму 15 тысяч рублей, а после чего передала полные их реквизиты неизвестным звонящим- якобы сотрудникам банка и милиции.

✅ УВД Витебского облисполкома напоминает гражданам, что для решения финансовых вопросов необходимо обращаться самостоятельно в банк, а сотрудники милиции не просят помощи по телефону.

 

 

Заблуждения о педофилии

МИФ № 1. Типичный портрет преступника - мужчина низкого социального статуса.

По словам Виталия Капилевича, среди задержанных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или оборот детской порнографии из года в год самая многочисленная категория - люди со средним и средним специальным образованием. Однако это далеко не исчерпывающая характеристика. В числе уличенных в педофилии есть как обладатели низкого, так и высокого социального статуса.

Помимо того, хотя многим обывателям в этой роли видится представитель сильного пола, есть среди подозреваемых и женщины.

МИФ № 2. Большинство детей страдают от действий незнакомцев.

Как отмечает Виталий Витальевич, угроза встретить педофила на улице сегодня актуальна в наименьшей степени. Примерно четвертая часть маленьких жертв подверглась насилию со стороны близких (!) родственников. Более того, многие несовершеннолетние потерпевшие были хорошо знакомы с преступниками, входившими в их окружение, - приятелями, соседями, тренерами и так далее.

МИФ № 3. Чудовищные вещи с детьми происходят разве что в неблагополучных семьях.

Данное заблуждение полковник милиции также развеивает: на самом деле таких жертв меньше 20%. Подобный анализ проводится уже на протяжении десяти лет, и хотя соответствующие цифры то и дело меняются, коренным образом это общую картину не перекраивает.

Возможно, отчасти тенденцию объясняет всегда оправданно высокое внимание к ребятам, которые имеют статус находящихся в социально опасном положении. А вот что творится за закрытыми дверями вполне благополучных домов, к сожалению, достоянием общественности становится далеко не всегда и не сразу.

Поэтому однозначно говорить о группах риска среди несовершеннолетних в данном случае не приходится. К сожалению, сексуальному насилию со стороны взрослых может подвергнуться абсолютно любой ребенок!

МИФ № 4. В поле зрения злоумышленников в основном попадают дети старшего подросткового возраста.

Виталий Капилевич подчеркивает: большинство жертв - младше 14 лет.

МИФ № 5. Родители мальчиков могут быть спокойны за своих чад, ведь в категории потерпевших только девочки.

В число жертв в значительной степени действительно входят представительницы женского пола, но есть среди них и юноши.