Народный музей Героя
Советского Союза М.Ф.Шмырева

Народный музей героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва

"Поклон тебе искренний, низкий,
Наш батька Минай!
Родным стал для нас ты и близким:
Ты — это наш край..."
                                      Якуб Колас - Батьке Минаю

Народный музей героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва был открыт 9 мая 1965 года. У истоков создания музея стояли: жена М.Ф.Шмырева - Ирина Матвеевна Шмырева, директор школы, учитель русского языка и литературы Казакевич Л.И., педагогический коллектив школы. 

В результате поисковой работы собран большой материал по истории партизанского движения в Витебском районе, который лег в основу оформления экспозиции музея, состоящей из одной классной комнаты, общей площадью 40 кв.м.

В музее представлена экспозиция, которая включает в себя 6 разделов.

1. Детские годы Миная Филипповича Шмырёва;

2. Первые годы становления советской власти в Витебском районе;

3. 1941 год - формирование партизанского отряда;

4. Партизанские комбриги 1-й Белорусской партизанской бригады;

5. 1944 год и мирная работа Миная Филипповича Шмырёва, имя героя Советского Союза в истории города;

6. Достижения школьного музея.

 

 

Народный музей героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва был открыт в 1965 году. У истоков создания музея стояли: жена М.Ф.Шмырева - Ирина Матвеевна Шмырева, директор школы, учитель русского языка и литературы Казакевич Л.И., педагогический коллектив школы.

В результате поисковой работы собран большой материал по истории партизанского движения в Витебском районе, который лег в основу оформления экспозиции музея, состоящей из одной классной комнаты, общей площадью 34 кв.м.

Поисковая работа велась по следующим направлениям: изучение партизанской деятельности, боевого пути бригады, которые принимали участие в освобождении города Витебска, сбор материалов о партизанах 1-ой Белорусской бригады, о личном составе партизанских отрядов.

За 60 лет работы музей посетили более 40 тысяч человек, проведено свыше 4 тысяч мероприятий. В апреле 2004 года музей получил почетное звание "Народный".

Музей - участник  Всесоюзного слета музеев боевой славы, проходившего в г. Москве в 1973, где отмечен грамотой совета ветеранов СССР, участник  Всесоюзного смотра активистов школьных музеев,  на базе музея проводились областные семинары руководителей школьных музеев, конференции, встречи ветеранов Первомайского района.

Награжден многими почетными грамотами и дипломами, среди которых самая ценная награда - Грамота Советского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны, грамоты Министерства образования РФ, грамота облисполкома, областного объединения по внешкольной работе с детьми и подростками.

На базе музея под руководством учителя русского языка и литературы Марчик Тамары Петровны 15 лет работала группа “Поиск”. В ней принимали участие учащиеся 6-10 классов. Они самостоятельно проводили экскурсии, составляли лекционные материалы, разрабатывали викторины по экспозициям музея, вели переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовали в традиционных мероприятиях, посвященных “Дню Победы”, “Дню защитника Отечества”, “Выводу советских войск из Афганистана”, “Дню пожилого человека”, прием младших школьников в пионеры и других мероприятиях. Принимали активное участие в республиканских и областных акциях: “Память”, “По местам боев операции “Багратион” “Вахте Памяти”, “Летопись воинских частей и соединений, принимавших участие в боях за Белоруссию в 1941- 1945 гг.” (исследовательские работы). На базе музея работал кружок научно-краеведческого общества “Историческое краеведение”, где   ребята вели исследования и накапливали материал по истории школы, района, военной истории. Вели поиск и исследования по малоизвестным страницам военного времени города и области.

Сейчас на базе Народного музея Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва регулярно проходят музейные уроки и занятия, уроки мужества и героизма, проходит посвещение учеников школы в октябрята и пионеры, а также практические занятия объединения по интересам "Краеведение".

В Народном музее героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва представлена экспозиция, которая включает в себя 6 разделов.

1. Детские годы Миная Филипповича Шмырёва.

Вместе с биографическими данными Батьки Миная, широко представлены предметы быта крестьянской семьи конца 19 века. Но наибольшую ценность в этом разделе несут деревянная прялка и детские лапти. Именно эти лапти отец Миная Филипповича сделал для него сам, чтобы будущий герой Советского Союза мог посещать школу и получать знания, к которым он так стремился будучи ребёнком. Именно это качество он пронес с собой через всю жизнь: стремление к новым знаниям.

    

2. Первые годы становления советской власти в Витебском районе.

Данный раздел расскажет нам о Гражданской войне и установление советской власти. Здесь мы видим фотографии и вырезки из газет, которые описывают трудовую деятельность Миная Филипповича Шмырёва в довоенный период. Также в данном разделе мы видим картину "Картонной фабрики", рабочие которой с местными активистами прозвали Миная Филипповича "Батькой". По заданию райкома партии Батька Минай увел рабочих и активистов в партизаны после того, как 12 июля 1941 года городской поселок Сураж был занят фашистами. Это был один из первых партизанских отрядов на Витебщине.

3. 1941 год - формирование партизанского отряда.

Третий раздел экспозиции посвящен отряду Батьки Миная. Здесь представлены фотографии, документы и вырезки из газет, которые свидетельствуют о боевых действиях отряда Батьки Миная. В первый же месяц войны этот небольшой партизанский отряд получил боевое крещение. Народные мстители, руководимые Шмырёвым, наводили ужас на оккупантов: нападали на вражеские гарнизоны и опорные пункты, уничтожали склады, взорвали нефтебазу, совершали диверсии на железных дорогах, срывали карательные операции фашистов против мирного населения. Оккупанты неоднократно пытались ликвидировать партизан. За голову Шмырёва обещали тысячи марон, но предателя, который бы польстился на вражьи серебреники, так и не нашлось.

4. Партизанские комбриги 1-й Белорусской партизанской бригады.

В четвертом разделе мы можем подробно узнать о деятельности 1-й Белорусской партизанской бригады. 12 апреля 1942 года был подписан приказ о создании 1-1 Белорусской партизанской бригады. В её состав вошли отряды Миная Шмырёва, Алексея Дика, Даниила Райцева, Михаила Бирюлина и Якова Захарова. Деятельность партизанской бригады освещается через фотографии,  вещи и части оружия военного времени. А через картосхему "Боевых действий первой Витебской партизанской бригады" мы можем проследить направления, в которых действовали отряды, из которых и состояла первая Витебская партизанская бригада.

  

5. 1944 год и мирная работа Миная Филипповича Шмырёва, имя героя Советского Союза в истории города.

Особое внимание в этом разделе стоит уделить картине разрушенного центра Витебска 26 июня 1944 года, который был освобожден в ходе операции "Багратион. Через картину мы видим мужество и героизм людей, которые выстояли в этой страшной войне и теперь стоят на руинах своего родного города, который им удастся восстановить в ближайшие годы.

С деятельностью Батьки Миная в послевоенные годы мы можем познакомиться через фотографии, личные вещи и вырезки из газет. После войны он работал заместителем председателя Витебского облисполкома, был членом бюро обкома партии, депутатом Верховного Совета БССР. Минай Филиппович стал первым почетным гражданином города Витебска.

  

6. Достижения школьного музея.

С достижениями школьного музея мы можем познакомиться через различные грамоты, дипломы и документы. Музей работает и принимает гостей уже 60 лет, его посетили свыше 40 тысяч человек, проведено более 4 тысяч мероприятий. В 2004 году музею присвоили почетное звание "Народный". В 1973 году музей был отмечен Грамотой совета ветеранов СССР, являлся участником Всесоюзного смотра активистов школьных музеев, на базе музея проводились областные семинары руководителей школьных музеев, конференции, встречи ветеранов Первомайского района. Среди многочисленных наград музея самой ценной является Грамота Советского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны, грамоты Министерства образования РФ, грамота облисполкома, областного объединения по внешкольной работе с детьми и подростками.

Учащиеся ГУО "Средняя школа № 43 г. Витебска им. М. Ф. Шмырёва" и участники объединения по интересам "Краеведение" подготовили несколько викторин, которые помогут вам проверить свои знания или же получить новые по тематике нашего музея.

https://play.myquiz.ru/HostInstance/Show?hostId=f352bda3-9658-4fa5-86b4-498a09ce26cd

https://play.myquiz.ru/HostInstance/Show?hostId=e77a6b01-3645-458e-95bf-a328588acddf

Вашему вниманию представлена Книга памяти, над которой работали учащиеся и работники ГУО "Средней школы № 43 г. Витебска им. М. Ф. Шмырёва". Книга составлена в память о погибших на войне. 

12

36

45

7

   

 

     

  

    

   

  

 

В группе нашего музея в социальных сетях всегда можно оставить свой отзыв, спросить или поделиться информацией о музее.

https://vk.com/club222530704