Спорт и туризм

Никто не забыт, ничто не забыто

Если ты когда-либо ходил в походы, сразу вспомнишь запах дыма, потрескивание горящих поленьев, душистый костровой чай, вспомнишь прекрасные картины природы, новые исторические места и замечательное чувство товарищества, которое связывало тебя со всеми участниками похода.

Каждое лето мы путешествуем по разным районам Беларуси. И это лето не стало исключением. С 6 по 9 июля 2018 года учащиеся ГУО "Средняя школа № 43 г.Витебска им. М.Ф.Шмырева" под руководством педагога дополнительного образования Виноградовой Ирины Владимировны и учителя географии Мишота Елены Сергеевны совершили пешеходный поход 2 степени сложности по местам боев за освобождение Витебского и Лиозненского районов. Было пройдено более 50 километров. 

Мы посетили мемориальный комплекс имени Ленинского комсомола в деревне Копти, мемориальный комплекс Марии Октябрьской в деревне Крынки, мемориальный комплекс воинам 99-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады. Побывали на братских захоронениях в деревнях Крынки, Кузьменцы, Замосточье и почтили  память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Без прошлого нет будущего, поэтому мы всегда будем помнить о тех, кто отдал жизнь во имя мира. 

Ребята обогатились знаниями по истории, географии, биологии, проверили свою выносливость, стали сплоченнее.
От похода у ребят осталось много ярких впечатлений и положительных эмоций. А значит, нас ждут новые походы.