Правовая информация

Насилие в семье наказуемо

Половая неприкосновенность

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ; СТАТЬИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ГЛАВА 20

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИЛИ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ

Статья 168. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 

Комментарий к статье 168

Объект — половая неприкосновенность, нормальное нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что раннее начало половой жизни наносит вред как физическому, так и нравственному развитию несовершеннолетнего.

Потерпевшим признается лицо, заведомо для виновного не достигшее возраста 16 лет. Привлечение к уголовной ответственности возможно лишь в случае осознания виновным возраста потерпевшего лица. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшую (потерпевшего), для привлечения виновного к ответственности значения не имеют.

Объективная сторона преступления состоит в половом сношении (ч. 1 ст. 168 УК), мужеложстве или лесбиянстве, иных действиях сексуального характера (о содержании понятий «половое сношение», «мужеложство» и «лесбиянство» см. комментарии к ст. 166, 167 УК). Обязательным признаком преступлений является добровольность указанных половых контактов.

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается ст. 166 и 167 УК и дополнительной квалификации по ст. 168 УК не требует.

Преступление считается оконченным с момента совершения одного из указанных в законе действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект — специальный: лицо любого пола, достигшее возраста 18 лет.

Комментируемая статья содержит квалифицированные составы, усиливающие ответственность по признаку субъекта: совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст. 168, а также ст. 166, 167 УК; лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группой лиц.

 

Статья 170. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) –
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
 
2. То же действие, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), –
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. 
 

Комментарий к статье 170

1. Потерпевшим от понуждения к действиям сексуального характера могут быть лица женского или мужского пола.

2. Объективная сторона характеризуется понуждением лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понуждение означает психическое воздействие на потерпевшего с целью заставить его вступить в половой контакт с другим лицом против своей воли. Понуждение выступает способом подавления воли и получения согласия на вступление в гетеросексуальную, гомосексуальную связь, лесбиянство либо на совершение иных действий сексуального характера. Понуждение может выражаться в различных формах.

В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (ст. 167 УК) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Характер угрозы отличает это преступление от изнасилования. При изнасиловании виновный угрожает физическим насилием, а в рассматриваемом преступлении — разглашением позорящих сведений, уничтожением, повреждением или изъятием имущества или ущемлением материальных или иных интересов потерпевшего (потерпевшей). При изнасиловании угроза является непосредственной, а в данном преступлении ее осуществление возможно в будущем.

3. Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления. Согласие или отказ потерпевшего совершить указанные действия, а также реальное их осуществление с лицом, достигшим 16 лет, не влияют на квалификацию содеянного (усеченный состав).

4. Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.). Также не может признаваться понуждением одно лишь предложение зависимому лицу совершить действия сексуального характера, а равно обещание улучшить материальное или служебное положение.

5. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

6. Субъектом может являться лицо как женского, так и мужского пола, достигшее возраста 16 лет.

7. Установлена повышенная уголовная ответственность за понуждение к действиям сексуального характера заведомо несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 170 УК).

Понуждение и последующее половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим возраста 16 лет, следует квалифицировать по совокупности ст. 170 и 168 УК, а при понуждении, соединенном с совершением развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, — по ст. 170 и 169 УК.

свернуть

Если Вы - свидетель преступления

КВАРТИРНАЯ КРАЖА, КРАЖА АВТОМОБИЛЯ:

  • сохраняйте спокойствие, будьте выдержанным, постарайтесь запомнить детали;
  • не пугайтесь преступника. Задержать его можете только в том случае, если уверены, что к прибытию милиции справитесь с ним сами или Вам кто-нибудь поможет;
  • срочно вызовите милицию, сообщите ей всю информацию, отвечайте точно на все задаваемые вопросы;
  • не пытайтесь провести расследование самостоятельно – то, что выглядит увлекательным в кинофильме, в жизни оказывается намного труднее и более опасным. Проведение расследования предоставьте милиции.

 КАРМАННАЯ КРАЖА:

  • если увидите момент кражи – кричи громко: «Вор». Старайтесь задержать преступника «по горячим следам», то есть в момент совершения преступления;
  • срочно вызовите милицию;
  • постарайся обратить внимание на преступление как можно большего количества людей;
  • если поблизости никого нет, кто мог бы Вам помочь – не пугайтесь, быстрей вызывайте милицию. Постарайтесь запомнить подробности, приметы преступника, другие детали.

 НАПАДЕНИЕ РАЗБОЙНИКОВ ИЛИ ИЗБИЕНИЕ:

  • если не можете помочь потерпевшему, не встревайте в преступление – в такой ситуации Вы можете стать очередной жертвой преступника;
  • если считаете, что у Вас есть возможность помочь – помогите;
  • постарайтесь запомнить нападающих и их характерные приметы;
  • как можно быстрее окажите помощь потерпевшим от нападения и при необходимости вызовите скорую помощь;
  • подождите приезда милиции на месте происшествия, сообщите всю информацию, помогите установить преступников.
свернуть