Условия приема в 1 класс

В целях обеспечения единых подходов к приему (зачислению) детей в I классы учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее - УОСО), считаем необходимым обеспечить следующий порядок приема (зачисления) в I классы.

Прием (зачисление) в I классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Заявления от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в отдельной книге  регистрации заявлений.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

На основании решения администрации Первомайского района от 28.03.2024 года №234  установлены контрольные цифры приема в 1, 5 и 10 классы:

количество классов

20.00, в субботу с 8.00 до 13.00.

ГРАФИК
приема документов в 1 класс государственного учреждения образования
«Средняя школа № 43 г. Витебска имени М.Ф.Шмырева»

Время приема

Суббота:
 15.06.2024
06.07.2024
03.08.2024

ДОКУМЕНТЫ  ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

• заявление законного представителя (бланк и образец предоставляются при приеме документов);
  • свидетельство о рождении;
  • справка о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/у - 10);
  • медицинская карта и карта прививок (по окончании детского дошкольного учреждения);
  • при наличии сдается заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения для организации нуждающимся детям квалифицированной помощи учителем-дефектологом на школьном пункте коррекционно-педагогической помощи;
  • паспорт законного представителя ребенка.