Витебск. Внимание! Горит легко!

22.07.2024

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют собой серьезную пожарную опасность. При нормальной комнатной температуре такие вещества как бензин, керосин, ацетон, некоторые другие спирты выделяют достаточно паров для образования горючих смесей с воздухом. Маленькой искры или незначительного повышения температуры будет достаточно, чтобы произошло возгорание, получили травмы люди. К сожалению, легковоспламеняющиеся жидкости становятся причинами  и детских травм.

Каждый знает, что использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Минувшим летом ребёнок в Витебске поступил в учреждение здравоохранения с ожогами. Проявив самостоятельность, парнишка решил развести костёр, но ветки оказались сырыми. Юноша не растерялся, вспомнил, где отец хранит бензин и отправился за чудо-жидкостью. При переливании из канистры в небольшую ёмкость, капли бензина попали на ногу ребёнка, парень вытер их насухо и отправился продолжать разжигать костёр. При появлении источника зажигания пары бензина на ноге вспыхнули, предательски стали обжигать кожу ребёнка.

Помните, что использование открытого огня при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещено! Если вы работали с растворителями, красками, бензином или пролили их на себя, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны в обращение с огнеопасными жидкостями.

Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить ребенка правильному поведению – родители обязаны.