Родительский университет для законных представителей 4, 8 и 11 классов

25.05.2024

На базе ГУО «Средняя школа № 43 г. Витебска им. М.Ф.Шмырева» 25.05.2024 была проведена дискуссия на тему «Книги в жизни школьника. Отношение ребенка к учебной и художественной литературе. Как сохранить любовь к книге при информационной перегрузке в современном мире» для законных представителей учащихся 4 класса. Родители активно обменивались мыслями и жизненным опытом, вместе разработали рекомендации

Круглый стол «Культура поведения в конфликтных ситуациях». Рассмотрены следующие вопросы: понятие «конфликт» состоялся с законными представителями учащихся 8 класса.. Супружеские ссоры и конфликты. Развод как психотравмирующий фактор. Последствия развода для супругов и детей. Семейные конфликты в диаде «родители-дети», причины их возникновения. Стратегии поведения в конфликте, способы преодоления и профилактика детско-родительских конфликтов.  Школьные конфликты. Культура поведения взрослых и детей при возникновении школьных конфликтов».

Родителям был представлен к просмотру ролик по данной теме, а также рекомендации по использованию эффективных стратегий поведения в конфликтных ситуациях.

Для родителей учащихся 11 класса был организован и проведен психологический тренинг «Как помочь ребёнку в период подготовки к экзаменам? Профилактика экзаменационного стресса. Факторы, усиливающие и снижающие тревогу. Как помочь старшекласснику справиться с тревогой (мнемотехники, приемы концентрации внимания и приемы расслабления в стрессовой ситуации).  Сотрудничество родителей и педагогов в период подготовки старшеклассников к экзаменам. Помощь в подготовке к экзаменам: правила для родителей выпускников. Режим учебного труда и отдыха в экзаменационный периода».

Основными трудностями, с которыми сталкиваются учащиеся в период подготовки и сдачи экзаменов являются:

1. Проблемы информационного плана: недостаток информированности о правилах проведения экзамена, правах и обязанностях экзаменующихся, отсутствие навыков заполнения бланков и т. п.
  2. Временные трудности: необходимость рационально организовать время подготовки к экзаменам.
  3. Проблемы учебного характера: пробелы в знаниях, необходимость проработки, усвоения и запоминания большого количества учебного материала, неумение работать с тестовыми заданиями.
  4. Психологические проблемы: влияние личностных особенностей учащихся, тревога в экзаменационной ситуации, страх не оправдать свои и чужие ожидания, недостаточная уверенность в себе и т. п.

Исходя из этих проблем, необходимо планировать и способы поддержки и формы психологической подготовки учащихся к сдаче экзаменов и тестирования. Работу над проблемами в учреждениях образования проводят педагоги и психологи. Для большей эффективности такой работы нужна и помощь родителей.

От того, насколько серьёзно к ним отнесутся родители, во многом зависит итог участия детей в экзаменационном марафоне.

Подготовить себя и своего ребёнка к будущим экзаменам помогут рекомендации психологов:

• Создайте в своём доме уютную тёплую рабочую атмосферу (изолированное рабочее место, тишина в доме, доброжелательное отношение между членами семьи).
  • Составьте расписание рабочего времени своего ребёнка на период экзаменов. Расписание составляйте совместно с ребёнком, не навязывая его ему, дайте ребёнку право на выбор.
  • Учтите в расписании 15-20 минутные перерывы после часа работы. А после 30 минут 4-6 минут отдыха, т. е. 30 минут работы – 4 минуты отдых, ещё 30 минут работы – 15 минут перерыв.
  • Соблюдайте режим питания в это ответственное время. Пища не должна быть тяжёлой. Необходимо побольше рыбы, сыра, молочных продуктов, яблок, моркови, соков, творога, салатов. Не забывайте, что мозг требует витаминной пищи.
  • Исключите повышенный тон, нервозность в общении со своим ребёнком. Помните, сейчас Ваш ребёнок более чем когда раним, тревожен, беспокоен, а это значит, что склонен к стрессу. Вспомните, как Вы сдавали первый экзамен, и не то, что было после сдачи экзамена, а то, как Вы боялись, готовились и испытывали страх. То же самое испытывает и Ваш ребёнок сейчас.
  • Чутко реагируйте на его просьбы, если он обращается к Вам за помощью или советом. Даже если Вам некогда, уделите ему внимание. Это поможет ему, поддержит его. Он будет чувствовать, что он Вами любим.
  • Учтите, что в период подготовки к экзаменам нельзя сидеть взаперти, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  • Не позволяйте своему ребёнку тратить время впустую. Помогите ему правильно организовать свой рабочий день.

В день сдачи экзаменов не забудьте:

• во время его разбудить;
  • приготовить одежду, соответствующую торжественности случая;
  • положить необходимые принадлежности;
  • эмоционально его поддержать;
  • пожелать ему удачи.

Учите детей воспринимать экзамен как жизненный рубеж. А самое главное любите детей!

Несмотря на то, что они и старшеклассники и считают себя взрослыми, всё-таки они ещё дети, наши дети. И родительская любовь для них огромная поддержка и необходимое условие для достижения успеха.