Профилактическая акция "За безопасность вместе!"

13.10.2023

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности трудовых коллективов, законных представителей, несовершеннолетних о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать трудовые коллективы, законных представителей, несовершеннолетних о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
  2. Оказать помощь в обучении законных представителей, несовершеннолетних мерам пожарной безопасности в быту и в учреждении образования.
  3. Акцентировать внимание администраций учреждений образования на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на территории домовладений, учреждений образования.

Для обеспечения безопасности необходимо соблюдать следующие меры:

1. Соблюдать правила дорожного движения и правила поведения на дорогах, не нарушать скоростной режим, соблюдать дистанцию до других транспортных средств и пешеходов.

2. Не садиться в автомобиль к незнакомым людям, а также не оставлять свои вещи без присмотра.

3. Не открывать двери автомобиля посторонним людям, не разговаривать с ними по телефону, не принимать от них никаких посылок или конвертов.

4. Быть внимательным при переходе через дорогу, не отвлекаться на телефон или другие предметы, а смотреть только на дорогу.

5. При поездке на автомобиле использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства для детей.

6. Не оставлять детей без присмотра, особенно на открытом воздухе.

7. Соблюдать осторожность при использовании электроприборов и других бытовых устройств.

8. Не использовать непроверенные источники информации, не скачивать и не устанавливать на свой компьютер неизвестные программы.

9. Быть осторожным при использовании социальных сетей, не выкладывать личную информацию и фотографии, не переходить по ссылкам от незнакомых людей.

10. Не доверять незнакомцам, не вступать с ними в контакт без необходимости.