Экскурсия на швейное предприятии "Полинушка"

30.11.2022

С целью профориентационной работы в рамках профессиональной подготовки учащихся профессии "Швея", 30 ноября 2022 года учащиеся 11 класса " Средней школы № 43 г.Витебска им. М. Ф. Шмырева" познакомились с работой производства на швейном предприятии "Полинушка", которое имеет огромный опыт в изготовлении швейных изделий дизайнерской разработки и индивидуальных моделей по эскизам оптовых заказчиков. Директор и идейный вдохновитель Полина Михайловна Васаренко убеждена, что главное богатство предприятия «Полинушка» – это верные идеям предприятия сотрудники. Прекрасные люди, профессионалы своего дела, испытывающие серьёзное чувство долга в процессе создания, одновременно, красивых и удобных вещей для реальных женщин.
Предприятие располагается на промышленных площадях более 120 кв.метров, где располагаются :
Мастерская разработки дизайна

Мастерская ручной росписи

Склад фурнитуры

Склад текстильных материалов

Экспериментальный цех

Конструкторский цех

Раскройный цех

Швейный цех

Отдел контроля качества

Склад готовой продукции

Шоу-рум и пункт самовывоза товаров. Предприятие оснащено многопрофильными оборудованием, что позволяет отшивать изделия из разных видов тканей от 42 до 66 размера, согласно дизайнерским замыслам. Периодическое обновление парка имеющегося швейного оборудования на современное и высочайшей производительности («Juki» Япония, «Brother» Япония, «Comel» Италия и др.) способствует созданию качественных изделий, соответствующих стандартам Республики Беларусь и Российской Федерации.

В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с работой подготовительного, раскройного и швейного цехов, увидели процесс производства на всех этапах. Ребятам было продемонстрировано оборудование подготовительного цеха. В раскройном цехе старшеклассники увидели, как производится настил материалов с дальнейшим раскроем, а в швейном цехе рассмотрели каждый вид оборудования, используемый для пошива изделий. На складе готовой продукции рассмотрели готовые швейные изделия и узнали, куда потом они отправятся.
В ходе экскурсии Полина Михайловна рассказала свой профессиональный путь, дала рекомендации и наставление по выбору профессии и профессиональной реализации будущим выпускникам в теплой и дружественной обстановке за кружкой чая. Учащиеся будут проходить производственную практику на швейном предприятии "Полинушка", в ходе которой усовершенствуют свои знания и навыки в швейном деле.
Экскурсия всем понравилась, потому что была интересной и познавательной.