130-летию со дня рождения М.Ф.Шмырева посвящается

23.12.2021

ГУО "Средняя школа № 43 г. Витебска им. М.Ф.Шмырева" каждый год празднует день рождения Батьки Миная. Ребята собираются вместе, еще раз вспоминают подвиги Батьки Миная, обещают быть достойными его памяти.

Командир 1-й Белорусской партизанской бригады М.Ф.Шмырев при жизни стал народной легендой. Родина высоко оценила его боевые заслуги. Звание Героя Советского Союза присвоено Минаю Филипповичу в 1944 году. Также он награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени и многими медалями. Он первым получил звание "Почетный гражданин г. Витебска".

23 декабря прошло традиционное мероприятие под девизом "Мы этой памяти верны", посвященное 130-летию со дня рождения Миная Филипповича. на котором присутствовала дочь Миная Филипповича Зинаида Минаевна Шмырева.

Пионерская дружина нашей школы также носит имя М.Ф.Шмырева.

В этот день состоялся и торжественный прием учащихся 4-5 классов в ряды пионерской организации.  Зинаида Минаевна с гордостью повязала ребятам пионерские галстуки.
Этой традиции уже более полувека.

Мы рады приветствовать юных пионеров в нашей большой и дружной семье!