Школа Активного Гражданина

22.12.2021

23.12.2021 года в государственном учреждении образования "Средняя школа № 43 г. Витебска им. М.Ф.Шмырева" прошел единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета».

Мероприятие было направлено на формирование у учащихся понимания ценности суверенитета белорусского государства, важности выполнения обязанности и священного долга гражданина Республики Беларусь - защиты Родины.

На мероприятие был приглашен сотрудник управления КГБ по Витебской области Республики Беларусь Лапоухов Андрей Васильевич, который рассказал учащимся об основных этапах становления и развития органов государственной безопасности на Витебщине, о людях, посвятивших свою жизнь защите интересов наших граждан, общества и государства. Ознакомил ребят с деятельностью чекистов в годы ВОв на оккупированной территории Витебской области.

Лапоухов А.В. привел несколько примеров реализации оперативных дел по противодействию противоправной деятельности в современных условиях, рассказал, какими законодательными актами регламентируется деятельность органов госбезопасности, какие требования предъявляются к кандидатам на службу.

Учащимся был продемонстрирован документальный фильм «Группа «А» - специализированное антитеррористическое подразделение КГБ Республики Беларусь».