Акция "Каникулы без дыма и огня"

06.07.2018
Лето – одно из любимых времен года, прежде всего, для детей. Теплые солнечные дни сулят нашим детям множество ярких впечатлений и свободу от «делового» распорядка дня. Однако летние месяцы не так безобидны, как кажутся. Статистика показывает, что в период летних каникул возрастает риск попадания детей в различные чрезвычайные ситуации.

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости, травматизма и гибели детей в период летних каникул в республике проходит профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в течение всего лета проводят мероприятия в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, учреждениях дошкольного образования.

Спасатели проводят увлекательные беседы, рассказывают о правилах пожарной безопасности, действиях при пожаре, особое внимание уделяют правилам поведения на детских площадках, водоемах и природе. За время акции проводятся увлекательные, познавательные конкурсы и викторины, подвижные игры и спортландии. Работники МЧС демонстрируют тематические и обучающие видеофильмы и мультфильмы. У мальчишек и девчонок есть возможность увидеть современную пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование, примерить боевую одежду работников МЧС и многое другое. Не остаются без внимания и взрослые: с ними также проводятся профилактические беседы и инструктажи по предупреждению чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Уважаемые родители, помните, у вас нет «Запасных» детей! Будьте максимально бдительны, следите: где, с кем и во что играет ваш ребенок. Напоминайте детям правила безопасности жизнедеятельности. Не стоит забывать о том, что безопасность ваших детей во многом зависит именно от Вас!