Безопасные летние каникулы

24.06.2022
Лето! Солнце! Жара! И, конечно, много свободного времени! Да здравствуют летние каникулы! Лето – это лучшая пора года для отдыха и оздоровления.

Уважаемые родители и дорогие ребята!

Хотим напомнить вам некоторые правила безопасного поведения на летних каникулах.

Что лучше всего может освежить в жару? Конечно, вода. Купание в реке, озере – это очень полезно для здоровья, но в то же время и опасно для жизни.

ПОМНИТЕ простые правила поведения на воде:

☻ дети и подростки НЕ ДОЛЖНЫ находиться у воды без взрослых;

☺ купаться МОЖНО только в оборудованных местах;

☺ детям и подросткам МОЖНО плавать вдоль берега или по направлению к нему;

☻ НЕЛЬЗЯ прыгать в воду с обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов;

☻ НЕЛЬЗЯ плавать на надувных матрасах, автокамерах и самодельных плотах;

☻ НЕЛЬЗЯ заплывать за буйки или пытаться переплывать водоёмы;

☻ НЕЛЬЗЯ подавать ложные сигналы о помощи;

☻ НЕЛЬЗЯ подплывать к идущим лодкам, судам и катерам.

!!! Если в воде ногу свела судорога, то нужно перевернуться на спину, крепко ухватить рукой большой палец ноги и сильно потянуть ступню на себя (пока нога не выпрямится) и плыть к берегу.

Когда хорошая погода, всем хочется проводить время на природе. Тем более что летом лес богат разными лакомствами: ягодами, грибами, орехами.

ПОМНИТЕ простые правила поведения в лесу:

☻ дети и подростки НЕ ДОЛЖНЫ одни ходить в лес;

☺ обязательно НУЖНО сообщить родственникам о маршруте и времени возвращения;

☺ НУЖНО надеть удобную обувь, непромокаемую яркую светлую одежду с длинными рукавами;

☺ НУЖНО взять с собой воду, еду, лекарства (бинт, пластырь, йод), нож, телефон, компас;

► ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ:

☺ по компасу НУЖНО определить стороны света, чтобы знать, в каком направлении двигаться обратно;

☺ НУЖНО двигаться знакомыми маршрутами; НЕЛЬЗЯ отходить от лесных тропинок и дорожек: так легче найти дорогу обратно;

!!! ЕСЛИ ЗАБЛУДИЛСЯ:

☺ НУЖНО остановиться и успокоиться, затем прислушаться к шуму машин, поезда, лаю собак, крику людей, найти линии электропередач, тропинки, просеки и идти вдоль них или следовать вниз по течению реки, ручья;

☺ НУЖНО позвонить 101 или 112.

Летом хорошая погода может быстро испортиться. При сильном ветре на ясном небе может внезапно появиться грозовая туча.

ПОМНИТЕ простые правила поведения при грозе:

☺ НУЖНО зайти в любое здание;

☺ при отсутствии укрытия НУЖНО спуститься с возвышенности и присесть;

☻ НЕЛЬЗЯ кататься на лодках, катамаране, велосипеде, мотоцикле, роликах; купаться; бегать под дождём; приближаться к линиям электропередач; прятаться под высокими деревьями (особенно одинокими).

Дети познают мир. Им всё интересно. Самое главное для ребёнка – найти для себя интересное занятие. Если во время каникул ребёнок остаётся на длительное время без присмотра взрослых, то это может обернуться трагедией: брошенная ради баловства спичка может привести к тяжёлым ожогам, травмам и даже гибели.

ПОМНИТЕ простые правила пожарной безопасности:

☻ НЕ играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;

☻ НЕ устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах, в лесу, на поле;

☻ НЕ играйте с электронагревательными приборами;

☻ НЕ оставляйте без присмотра  включённые в сеть и оставленные без присмотра электронагревательные приборы;

☻ НЕ нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;

☻ НЕ растапливайте печи, НЕ включайте газовые плитки, когда взрослых нет дома.

!!! Если пожар всё-таки произошёл, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:

☺ немедленно вызывайте пожарных по телефону 101 или 112, не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;

☺ срочно покиньте задымлённое помещение;

☺ если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены; помните: дым опаснее, чем огонь;

☺ самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

!!! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Дети всегда любопытны и внимательны. Они всегда обращают внимание на мелочи, мимо которых может пройти взрослый человек.

ПОМНИТЕ простые правила поведения при обнаружении постороннего предмета:

☻ НЕЛЬЗЯ самостоятельно обследовать незнакомый предмет, близко подходить к нему, трогать, вскрывать и передвигать его, позволять делать этого другим, особенно учащимся младших классов;

вблизи предмета НЕЛЬЗЯ пользоваться мобильным телефоном, светоизлучающими устройствами, например, фотовспышкой;

☻ НУЖНО сохранять спокойствие; сразу сообщить о находке в милицию, МЧС или любому взрослому человеку;

☻ НУЖНО запомнить или записать время обнаружения постороннего предмета.

Уважаемые взрослые! Побеседуйте с детьми, напомните им правила безопасного поведения, спланируйте оздоровление и досуг своих детей в летнее каникулярное время, организуйте посещение ими спортивных секций, кружков, факультативов, школьных мероприятий, оградив их от нежелательных поступков и неприятностей.

ПОМНИТЕ: нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00 небезопасно и поэтому ограничено законодательством.

Пусть летние каникулы будут безопасными,
интересными и счастливыми!