Марафон "Автопоезд памяти"

21.04.2021
В преддверии Дня Победы, с целью патриотического воспитания, сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне 21 апреля 2021 года учащиеся нашей школы приняли участие в патриотическом марафоне "Автопоезд памяти" по маршруту Витебск - Мемориальный комплекс "Шуневка" - ИКК "Линия Сталина".

Стартом акции стала церемония возложения цветов к вечному огню мемориального комплекса «Освободителям Витебска – советским воинампартизанам и подпольщикам»
Далее автопоезд следовал на "Линию Сталина", где была проведена содержательная экскурсия по комплексу. У ребят была возможность увидеть экспозицию всей военной техники, танков, стрелкового оружия, авиации, стоявшей на вооружении в различные годы. Все экспонаты настоящие, их можно было потрогать руками, ведь на многих сохранились вмятины от снарядов, пуль и осколков тех лет. У каждого была возможность побывать внутри блиндажа, в котором с большой долей достоверности воссоздан интерьер военного времени, ощутить в руках холодную сталь оружия, почувствовать себя защитником Отечества.
Следующая станция - Мемориальный комплекс "Шуневка". Это место, где нужно молча постоять, склонив голову. Это место, где погибли люди. Это место, в котором сердце просит: "Только бы это не повторилось!"
Ребята перенеслись во времена Великой Отечественной войны и погрузились в атмосферу боевых действий.