21 сентября стартовала республиканская акция «Молодежь за безопасность»

21.09.2020
Работа с молодежью является приоритетным направлением для МЧС. Так, по инициативе Министерства еще 14 октября 2001 была создана Белорусская молодежная общественная организация спасателей пожарных (БМООСП), в которую сейчас входят более 150 тысяч участников во всех уголках нашей страны и их количество продолжает увеличиваться!

За 19 лет под эгидой БМООСП реализовано много проектов и проведено огромное количество мероприятий регионального, республиканского и международного уровней. И даже сейчас, в канун своего дня рождения, ее участники не остаются в стороне и берут на себя роль главных героев в акции «Молодежь за безопасность», которая пройдет с 21 сентября по 16 октября. За это время юные спасатели-пожарные внесут свой вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и окажут посильную помощь нуждающимся – в первую очередь, пожилым людям.

Акция будет проходить в 3 этапа:

В рамках 1-го этапа, с 21 по 30 сентября, активисты БМООСП и члены КЮСП навестят одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, ветеранов ВОВ и окажут шефскую благотворительную помощь (установят АПИ, помогут с заготовкой дров, уборкой территории и т.д.).

На 2-м этапе акции, который пройдет с 1 по 9 октября, в рамках празднования Международного дня пожилых людей, пройдёт городской конкурс  «Мудрость. Опыт. Безопасность».

С 12 по 16 октября, в ходе 3-го этапа – пройдут имиджевые мероприятия, основная цель которых - рассказать всем о деятельности БМООСП. В центрах детского творчества, Дворцах молодежи, кинотеатрах, актовых залах и на открытых площадках, в парках пройдут концертные программы. Здесь же, в торжественной обстановке получат членские билеты и пройдут посвящение в ряды БМООСП юные спасатели.

Таким образом, проводимая акция в очередной раз покажет, что, заручившись поддержкой молодого поколения, можно достичь важной цели деятельности МЧС – формирования культуры безопасности от мала до велика. Поэтому не оставайтесь в стороне – принимайте участие в мероприятиях и живите безопасно!