Учителю-предметнику

О введении с 1 сентября 2018 года неудовлетворительных отметок

18.06.2018
С 1 сентября 2018 года будут введены неудовлетворительные отметки при оценивании результатов учебной деятельности учащихся V-XI классов учреждений общего среднего образования.
Министр образования Игорь Карпенко рассказал, как изменится система оценивания школьников уже с нового учебного года:
-Для повышения ответственности учащихся за результаты учебы министерством уже принято решение о введении со следующего учебного года неудовлетворительных отметок в 5-11-х классах - 1 и 2 балла. Оставлять на второй год с неудовлетворительными отметками пока не планируем, - сказал Игорь Карпенко.
Напомним, до настоящего времени в основе десятибалльной системы оценивания лежали уровни усвоения учебного материала. Всего таких уровней пять, и отметки в 1 и 2 балла находятся на первом, самом низком, уровне. Он предполагает только узнавание учебного материала. То есть все отметки выше нуля (это указывает на отсутствие учебных достижений и результатов ученика) считаются положительными, ведь и 1 балл надо заработать тем самым узнаванием. Хотя, само собой, такие знания удовлетворительными не назовешь.