Музей им. М.Ф.Шмырева

В 1965 году на базе средней школы №43 г. Витебска был открыт музей боевой славы легендарного партизанского комбрига Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева. У истоков создания музея стояли: жена М.Ф.Шмырева - Ирина Матвеевна Шмырева, директор школы, учитель русского языка и литературы Казакевич Л.И., педагогический коллектив школы.

Поисковая работа велась по следующим направлениям: изучение партизанской деятельности, боевого пути бригады, которые принимали участие в освобождении города Витебска, сбор материалов о партизанах 1-ой Белорусской бригады, о личном составе партизанских отрядов.

В результате поисковой работы собран большой материал по истории партизанского движения в Витебском районе, который лег в основу оформления экспозиции музея, состоящей из одной классной комнаты, общей площадью 36 кв.м.

Экспозиция начинается с биографических данных М.Ф.Шмырева, где широко представлены предметы быта крестьянской семьи конца 19-го века, картины:  “Картонной фабрики им.Воровского”, которая сыграла роль в формировании партизанского отряда,  и “Партизанский лагерь”, карты-схемы “Боевые действия I Витебской бригады”, картины “Первый день в освобожденном г. Витебске”.  Выполненные художником членом СХ БССР Тихоненко В.Е.. В музее есть бюст Героя Советского Союза М.Ф,Шмырева (автор скульптор A.C. Гвоздиков) и портрет М.Ф.Шмырева, выполненный художником Явичем.

В экспозиции музея помещены материалы о партизанской деятельности отряда М.Ф.Шмырева, Райцева Д.Ф., Захарова Я,З, Дика А.П.., Бирюлина М.Ф., Шкредо Р.В.. Широко представлена (фотокопиями) партизанская хроника отряда М.Ф.Шмырева из фондов киноархива Национального Архива Республики Беларусь  и областного мемориального музея Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева. В экспозиции представлены газеты военного времени, немецкие и советские листовки этого периода,  копии документов партизанского связного (немецкие образцы), фотографии из семейного архива семьи М.Ф.Шмырева, подаренные И.М.Шмыревой, личные вещи, депутатские книжки, письма, адресованные М.Ф.Шмыреву, и книги, подаренные музею авторами, которые писали о жизни и деятельности легендарного “Батьки Минная” - Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева.

За 50 лет работы музей посетили более 40 тысяч человек, проведено свыше 4 тысяч мероприятий. В апреле 2004 года музей получил почетное звание "Народный".

Музей - участник  Всесоюзного слета музеев боевой славы, проходившего в г. Москве в 1973, где отмечен грамотой совета ветеранов СССР, участник  Всесоюзного смотра активистов школьных музеев,  на базе музея проводились областные семинары руководителей школьных музеев, конференции, встречи ветеранов Первомайского района.

Награжден многими почетными грамотами и дипломами, среди которых самая ценная награда - Грамота Советского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны, грамоты Министерства образования РФ, грамота облисполкома, областного объединения по внешкольной работе с детьми и подростками.

На базе музея под руководством учителя русского языка и литературы Марчик Тамары Петровны 15 лет работала группа “Поиск”. В ней принимали участие учащиеся 6-10 классов. Они самостоятельно проводили экскурсии, составляли лекционные материалы, разрабатывали викторины по экспозициям музея, вели переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовали в традиционных мероприятиях, посвященных “Дню Победы”, “Дню защитника Отечества”, “Выводу советских войск из Афганистана”, “Дню пожилого человека”, прием младших школьников в пионеры и других мероприятиях. Принимали активное участие в республиканских и областных акциях: “Память”, “По местам боев операции “Багратион” “Вахте Памяти”, “Летопись воинских частей и соединений, принимавших участие в боях за Белоруссию в 1941- 1945 гг.” (исследовательские работы). На базе музея работал кружок научно-краеведческого общества “Историческое краеведение”, где   ребята вели исследования и накапливали материал по истории школы, района, военной истории. Вели поиск и исследования по малоизвестным страницам военного времени города и области.

В настоящее время Марчик Тамара Петровна совместно с учащимися школы продолжает славные традиции музея.